Если автомобилист помогает пострадавшему попасть в больницу и нет другого способа доставить пострадавшего к врачам, он может покинуть место аварии.
В Верховном суде России было объяснено, что водитель может покинуть место аварии, если он оказывает помощь пострадавшему, который нуждается в госпитализации, и нет другого способа доставить его до медицинского учреждения. Такую информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на решения суда.
Сообщается, что нарушение Правил дорожного движения происходит, когда водитель покидает место аварии без необходимости, например, если была возможность доставить пострадавшего в больницу на другом транспорте.
Также, если водитель уходит с места аварии, зная, что это оставляет пострадавшего в опасности, его действия будут рассматриваться в соответствии со статьей о неоставлении места ДТП.
При этом, если водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил аварию и скрылся с места происшествия, его действия будут квалифицироваться как совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения и неоставление места аварии.