Юрист Елизавета Владимирова из Правового центра «Человек и закон» сообщила журналу «За рулём», что некоторые водители делают ошибки во время общения с сотрудниками ДПС, которые могут негативно повлиять на результаты беседы.
Первое, что советует Елизавета Владимирова водителям — отказаться от фразы «Давайте ваш протокол… или постановление… что у вас там». Это покажет, что вы не разбираетесь в основах и не сможете защитить свои права при необходимости. Кроме того, использование фразы «Да вы вообще знаете, кого остановили?» может привести к конфликту. По мнению юриста, такие попытки оказать давление на сотрудника ГАИ могут привести к полной проверке автомобиля.
Также не стоит говорить инспектору, что вы очень спешите. В худшем случае нечестный сотрудник ГАИ может использовать это в свою пользу, предложив, например, подписать отказ от медосвидетельствования. Это может привести к лишению вас прав. Кроме того, юрист советует водителям не пытаться вызвать жалость у инспектора, утверждая, что только недавно получили водительское удостоверение.
Юрист предупреждает, что нужно быть осторожным с фразой «Вам лучше знать, как это все у вас там оформляется», так как это может поставить вас под угрозу. Она также отмечает, что всегда существует риск столкнуться с нечестным инспектором.
В заключении Елизавета Владимирова рекомендует не требовать от полицейских предъявления ориентировки, так как они не обязаны делать это по закону.