Автоэксперт Дмитрий Попов предупредил, что уровень масла в машине необходимо проверять не сразу после остановки двигателя. Об этом он рассказал в интервью для «NEWS.ru».
Дмитрий Попов говорит, что нужно подождать, пока масло стечет в поддон, это займет примерно 3-5 минут после того, как мотор был выключен. Затем нужно вынуть щуп, вытереть его сухой тряпкой и снова вставить до конца. После этого вынуть и проверить уровень масла, а также посмотреть, что находится на щупе.
Эксперт добавил, что пена на щупе свидетельствует о смешивании двух видов масла. Также важно обратить внимание на чистоту жидкости.
Кроме того, важно следить за возможными утечками масла. Если из выхлопной трубы идет синий дым, то масло попало в трубу, отметил Попов.