Не рекомендуется ездить на автомобиле без колпачков на ниппелях, так как это может быть опасно по нескольким причинам. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал директор по сервису и запасным частям «Авилон Mercedes-Benz» Алексей Балашов.
Во-первых, отсутствие колпачков открывает ниппель для внешней среды, что может привести к попаданию грязи и влаги, отметил эксперт.
Грязь и влага могут проникнуть внутрь шины, что может вызвать коррозию металлических частей ниппеля и вентиля. В результате это может привести к их поломке, и накачать покрышку станет невозможно. Кроме того, грязь может заблокировать вентиль, что приведет к утечке воздуха из колеса автомобиля.
Во-вторых, открытый ниппель колеса может повредиться самостоятельно, например, при столкновении с посторонним предметом, что приведет к утечке воздуха.
В-третьих, следует помнить, что даже если ниппель не поврежден, открытый вентиль может способствовать потере давления в шине из-за естественного испарения воздуха.
Все эти негативные факторы непосредственно влияют на безопасность вождения, так как потеря давления в шине ухудшает сцепление с дорогой, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.
Эксперт рекомендует всегда использовать колпачки на ниппелях и предварительно очищать их от грязи перед установкой. Также важно периодически проверять состояние колпачков и незамедлительно заменять их в случае повреждения, подытожил Алексей Балашов.